Четверг, 2024-Мар-28, 22:20:01

Электронная версия газеты, выходит с мая 2006 года
Приветствую Вас Гость | RSS
• К 90-летию газеты •
[2012-Фев-05]
Салов В.М. На 90-летие «Городецкого вестника»
[2012-Янв-12]
«Ни слов, ни души не жалея»
[2011-Ноя-03]
Верные друзья газеты
• Навигатор •
• Последние выпуски •
[2013-Сен-23][Социальная жизнь]
МФЦ заработает в октябре
[2013-Сен-23][О местном самоуправлении]
С оперативного совещания
[2013-Сен-23][Физкультура и спорт]
Strongman

[Краеведение]
Статистика

Главная » Архив материалов
Седьмого сентября этого года в посёлке Буревестник Тимирязевского сельсовета погиб при пожаре 36-летний неработающий гражданин К.

Пожар произошёл ночью в квартире жилого дома, его причина — неосторожность при курении.

Проверяется версия поджога в подъезде дома на улице Графтио в г. Заволжье. Пожар произошёл четвёртого сентября в два часа дня. Повреждён тамбур второго подъезда, площадь пожара составила 2 кв. метра.
Просмотров: 10567 | Дата: 2013-Сен-18 | Комментарии (86)

В воскресенье, 22 сентября, состоится традиционная эстафета на призы районной газеты «Городецкий вестник». Это событие – юбилейное, оно пройдёт на Городецкой земле в восьмидесятый раз.

Из года в год в этом поистине уникальном соревновании принимают участие коллективы физической культуры учебных заведений, предприятий, представители сельских администраций. И хотелось бы, чтобы на забегах юбилейной эстафеты команд было больше, чтобы эстафета на призы районки стала широкомасштабным спортивным праздником, объединившим людей самых разных возрастов и профессий.

Приглашаем всех в воскресенье, 22 сентября, принять участие в эстафете и поддержать добрую спортивную традицию.
Просмотров: 2026 | Дата: 2013-Сен-18 | Комментарии (3)

По доброй традиции в первую субботу сентября старинный волжский Городец в тридцатый раз отмечал самый любимый жителями праздник — День города. В юбилейных торжествах принял участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.

Гостями праздника стали также министр социальной политики региона О.В. Носкова, главы местного самоуправления и администраций Ковернинского, Сокольского, Чкаловского районов, епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов) и другие.

Глава области в сопровождении руководителей нашего района В.А. Зиненко, В.А. Труфанова и главы города Городца Т.А. Лосевой внимательно осмотрел выставки продукции промышленных предприятий района, встретился с байкерами, отведал вкусного чая с настоящим деревенским медком возле экспозиции Зиняковского сельсовета. Пройдя красивыми историческими улочками, Валерий Павлинович поклонился памяти дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкин ... Читать дальше »
Просмотров: 936 | Дата: 2013-Сен-13 | Комментарии (2)


Ещё накануне Волга ёжилась под колючими дождевыми струями, а в этот день, разгладив морщинки, недоумённо смотрела на высокий левый берег. Волжские воды в своём беге меняются быстро, потому всегда юны. Нынешним, только что прибежавшим с Валдая, всё в диковинку: и сказочный город мастеров, и памятник святому князю, и необычное многолюдье. А главное — праздник!

«Душа праздника просит», — говорил колоритный персонаж шукшинской «Калины красной». Просит его и душа древнего Городца. Тридцать лет подряд жители города выполняют это желание. И всегда прекрасной прелюдией праздника становится встреча основателя волжского града Юрия Долгорукого.

Нет, не приелась, не наскучила городчанам эта традиция. Без неё и праздник — н ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Дата: 2013-Сен-13 | Комментарии (0)

2 сентября в Заволжской городской больнице скончался житель республики Узбекистан.

Как известно, в Средней Азии в настоящее время есть очаги очень опасного заболевания — чумы. В городе и районе появились слухи о том, что умерший был болен этой болезнью.

Однако, по сообщению главного врача Городецкой центральной районной больницы Н.Н. Чернобровкиной, клинический и патологоанатомический диагноз скончавшегося: острая интерстициальная пневмония, выраженный отёк лёгких.

4 сентября получен результат исследований секционного материала, направленного в специальную лабораторию Нижнего Новгорода, — он исключает наличие чумы. Причин для социальной напряжённости нет.
Просмотров: 741 | Дата: 2013-Сен-13 | Комментарии (0)

С 1 сентября 2013 г. изменяется время выхода в эфир телепрограммы «Городец-ТВ».

Теперь увидеть телепрограмму можно будет еженедельно:

• на канале «ННТВ» — пятница, 12.00;
• на т/к «Левый берег» (Бор, канал «Ю») — пятница, 20.15;
• на т/к «Левый берег» — новый телепроект «Соседи» — четверг, 20.20.

Все выпуски программы также размещаются на сайте www.gorodets-tv.ru
Просмотров: 993 | Дата: 2013-Авг-29 | Комментарии (0)

Со 2 по 30 сентября в отделении дневного пребывания несовершеннолетних центра социальной помощи семье и детям будет проходить социально-реабилитационная смена для учеников младших классов.

Организуется она по просьбе родителей с целью адаптации детей к учебным будням после летних каникул по программе «Ступени к школе».

Бесплатное питание, возможность подготовить под присмотром взрослых домашнее задание, занятия с социальным педагогом и психологом, познавательные и спортивные мероприятия — всё это поможет ребятам легче войти в новый учебный год. Отметим, что прежде всего в группу набирают детей из многодетных, малообеспеченных, неполных и замещающих семей.
Просмотров: 722 | Дата: 2013-Авг-28 | Комментарии (0)

Несколько недель собираются подписи покупателями магазина «Молоко» на ул. Кирова, д. 25 против закрытия любимой «молочки».

Магазинчик небольшой, но всегда здесь можно купить свежую недорогую продукцию Городецкого молочного завода. Городчане любят магазин и не хотят его терять.

Проблема возникла со сменой владельца помещения. Муниципалитет продал его частному лицу. Новый владелец повысил арендную плату, не улучшив условия торговли ни на йоту. Руководству молокозавода, отремонтировавшего помещение за свой счёт и благоустроившего территорию перед входом, арендная плата показалась несправедливой. В связи с этим возникли слухи о скором закрытии магазина.

Однако, как сообщила в редакцию директор молокозавода Н.И. Квасникова, в ближайшее время магазин закрывать никто не будет. Он будет работать в прежнем режиме, радуя покупателей свежей продукцией.
Просмотров: 769 | Дата: 2013-Авг-28 | Комментарии (0)

Микрорайон Фурмановский открывает череду праздничных мероприятий перед Днём города. 29 августа, в ознаменование 861 годовщины образования Городца, праздничные мероприятия пройдут около Молодёжного центра.

В 16.00 праздничную программу откроют детские спортивные игры, победителей ждут призы. Затем начнётся торжественная часть с поздравлением жителей микрорайона. Завершится торжество концертной программой и молодёжной дискотекой. Для участников праздника будет организована выездная торговля.
Просмотров: 888 | Дата: 2013-Авг-26 | Комментарии (0)

Все городчане, проживающие в частном секторе, получили счета за оплату вывоза и утилизации ТБО за июль, август, сентябрь. Очень удивили цифры в квитанциях. Тариф за услугу с одного человека возрос с 42,4 рубля до 81, т.е. практически на 100 %. Наверняка утилизация отходов подорожала и для жителей многоквартирных домов, только в их счетах эта строчка отдельно не выведена.

Мелким шрифтом напечатано пояснение от ООО «ЧистоГрад», что почти 43 рубля из этой суммы пойдут ЗАО «Управление отходами-НН», поскольку авдеевский полигон закрыт, и отходы утилизируют на новом полигоне. Но нам-то всё равно, кому идут деньги, и важно только то, что нарушается указание Президента о том, что тарифы на коммунальные услуги не должны подниматься такими темпами. С ЗАО «Управление отходами-НН» мы никаких договоров не заключали, квитанции нам принесли от ООО «ЧистоГрад», значит, они и нарушили требования Президента, который го ... Читать дальше »
Просмотров: 806 | Дата: 2013-Авг-23 | Комментарии (0)

Много побед принёс спортивный праздник, прошедший в День физкультурника России на стадионе «Спартак».

Среди легкоатлетических команд первое место занял клуб любителей бега «Сайгак». На втором месте — команда Ковригинской сельской администрации, на третьем — легкоатлеты посёлка имени Тимирязева. Среди женщин во всех дисциплинах лидировала Юлия Осташова.

В соревнованиях по футболу первое место заняла команда ветеранов. «Серебро» взяли представители Зиняковской сельской администрации, «бронзу» — сборная команда города Заволжья.

Волейбольный турнир завершился победой заволжан, на втором месте — сборная команда города Городца, на третьем — волейболисты, представлявшие Городецкий ФОК.
Просмотров: 492 | Дата: 2013-Авг-14 | Комментарии (0)

Традиционная ежегодная всероссийская парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева» проходит с 5 по 9 августа в акватории Горьковского моря.

Как сообщили в федерации парусного спорта Нижегородской области, в соревнованиях принимают участие свыше 70 яхт из разных регионов страны.

Всего запланировано восемь гонок в двух классах судов: «Опен-800» и «Четвертьтонник».
Просмотров: 518 | Дата: 2013-Авг-06 | Комментарии (0)

Программа праздничных мероприятий

3 августа

Проспект Мира
10.00–16.00 — выставки-продажи декоративно-прикладного творчества, цветов.

Дворец культуры
10.00–15.00 — традиционная выставка кошек, «Боди Арт».

Летняя эстрада парка
12.00 — праздничное представление «Во славу, Заволжье, гордимся тобою!».
13.30 — концертная программа ансамбля «Унисон», а далее — концерт-караоке.

Улицы города
10.00–15.00 — тест-драйв Skoda, Citroёn и Toyota (площадь перед к/т «Спутник»).

Праздничная площадь Дворца культуры
10.00–14.00 — выставка-ярмарка продукции предприятий и предпринимателей Заволжья.
11.00 — «Мотошоу» — выступление байкеров Нижегородской мотолиги.
10.00–20.00 — концертные программы коллективов и солистов Дворца культуры, центра детского творчества.
20.00–22.00 — концерт звёзд российской эст ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Дата: 2013-Авг-02 | Комментарии (0)

В хуторе казака Автайкина В.А. (посёлок Шильниково Перевозского района) прошли III международные казачьи игры.

В соревнованиях по русским единоборствам и играм «Слада» приняли участие представители Городца, Заволжья, Нижнего Новгорода, Перевоза, Оренбурга, Владимира и Аксая (Казахстан). Оренбургскую команду возглавил Бельков Ю.П., атаман Оренбургского окружного казачьего общества. На открытии соревнований были оглашены итоги конкурса казачьих спортивных коллективов. Первое место занял клуб спортивной борьбы имени Пресмана З.Г.

Надо отметить, что на подобных соревнованиях получить награду может каждый участник — в метании копья, ножа или топора, камня или бревна, показать силу в поднятии гири. Вот и команда Городецкого станичного казачьего общества завоевала 25 медалей разного достоинства, из них 13 — золотых.
Просмотров: 477 | Дата: 2013-Июл-31 | Комментарии (0)

Именно так называет сестёр-близняшек Дину и Арину Авериных президент федерации художественной гимнастики России и главный тренер российской команды Ирина Винер-Усманова. — В скором будущем они могут занять место в основном составе сборной России.

После завершившейся недавно спартакиады учащихся в Пензе о сёстрах заговорили только в восторженных тонах. Арина заняла второе место в многоборье, выиграла упражнение с обручем, завоевала серебро после выступлений с лентой и мячом. Дина добавила в семейную коллекцию золотую (булавы) и две бронзовые (многоборье и лента) медали. Успех сестёр Авериных позволил команде Нижегородской области занять второе место и оставить позади фаворитов спартакиады — москвичек.

Перспективные девочки в совсем юном возрасте уехали из Заволжья в Москву, чтобы заниматься под наблюдением Ирины Винер-Усмановой. Сейчас они живут и занимаются в столице, в школе олимпийского резерва, но на ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Дата: 2013-Июл-29 | Комментарии (0)

Эта традиция родилась тридцать лет назад. Именно тогда, вскоре после завершения посевной, впервые был проведён смотр качества посевов, в котором приняли участие руководители и специалисты всех хозяйств района.

Традиция прижилась на городецкой земле и стала своеобразной «академией на колёсах» — ведь поучиться у соседей всегда полезно.

В минувшую пятницу состоялся юбилейный тридцатый объезд полей. Его участники побывали в ООО «Аксентис», где строится крупный комплекс по хранению и переработке картофеля. В этот же день в районе проводился первый после долгого перерыва конкурс пахарей. Это событие не могли обойти стороной участники объезда полей и азартно болели за своих механизаторов.

Итоги смотра качества посевов были подведены в Доме культуры колхоза имени Куйбышева. Подробный материал об этом будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты.
Просмотров: 455 | Дата: 2013-Июл-24 | Комментарии (0)

У газеты «Городецкий вестник» появился подписчик, проживающий... в Санкт-Петербурге!

Мужчина обратился в нашу редакцию по электронной почте с просьбой оформить ему подписку на газету и согласился оплачивать почтовые расходы по её доставке.

«Городецкий вестник» будет доставляться ему дважды в месяц обычной бандеролью.
Просмотров: 543 | Дата: 2013-Июл-22 | Комментарии (0)

С 17 июля по 1 августа 2013 года пройдёт православный крестный ход «Городец – Дивеево».

Крестный ход посвящён нескольким важным датам и событиям — 1025-летию Крещения Руси, 110-летию прославления Серафима Саровского и 400-летию династии Романовых. Примечательно, что он пройдёт под предводительством родовой иконы дома Романовых — Феодоровской иконы Божией Матери.

Крестный ход «Городец-Дивеево» проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина, а также правящих архиереев двух других епархий — епископа Выксунского и Павловского Варнавы и архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Крестоходцы в сопровождении священнослужителей выйдут в путь 17 июля в 11.00 из Феодоровского монастыря. В течение семи дней им предстоит преодолеть пеший маршрут протяжённостью более 150 км. Дорога будет пролегать по Городецкому, Чкаловскому, Володарскому и Павловскому районам, включая лесные, грунтовые тропы, а также частично пройдёт по территории ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Дата: 2013-Июл-15 | Комментарии (0)

12 июля в 10.00 в МБУ «Заволжский бизнес-инкубатор» состоится бизнес-форум, в котором примут участие руководители бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства, предприниматели г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, руководители министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, представители банковских структур и др.

Приглашаем предпринимателей и руководителей малых и средних предприятий Городецкого района принять участие в бизнес-форуме.

Программа бизнес-форума размещена на msp-zvl.ru, дополнительную информацию можно получить по тел. 3-81-00.
Просмотров: 527 | Дата: 2013-Июл-11 | Комментарии (0)

27 июня в 7.00 главой администрации района В.А. Труфановым была обнаружена гружёная автоцистерна, заезжающая на территорию свалки ТБО возле деревни Авдеево.

Для выяснения обстоятельств дела были привлечены органы УВД. Выяснено, что груз принадлежит заводу им. Свердлова города Дзержинска.

В настоящее время собираемые ТБО и КГМ направляются на мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном у деревни Скородум Смольковского сельсовета. Свалка возле деревни Авдеево закрыта.

По факту ввоза отходов администрация Городецкого района обратилась в природоохранную прокуратуру.
Просмотров: 471 | Дата: 2013-Июл-11 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 53 54 »
• Поиск •
• Календарь новостей •
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
• Архив •
• Друзья •
  • Городецкая заваLinkа
  • Волжский перекрёсток
  • Городецкая роспись
  • Городецкий пряник
  • У Кольцова колодца
  • «Городецкий вестник» © 2006–2024 Анализ интернет сайта Goon Каталог сайтов