Статистика

Главная » 2006 » Июль » 24 » Рекорды "Малого Китежа"
Рекорды "Малого Китежа"
13:35:20
В соревнованиях пятого Всероссийского марафона «Малый Китеж», с успехом стартовавшего 23 июля, приняли участие 283 человека, любители бега самых разных возрастов. Марафонскую дистанцию бежали 99 человек, 10 км – 94 человека, 90 детей приняли участие в забегах на 2 км и 425 м по стадиону.
Как всегда уровень марафона был высоким: Н. Новгород и Нижегородская область, Москва и Московская область. С.-Петербург, Иваново, Рязань, Тюмень, Калининград, Воронеж, Брянск, Калуга, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Беларусь делегировали своих бегунов.
На открытии соревнований спортсменов поприветствовали руководители района и города. А.Ф. Бурмистров, заместитель главы администрации района по социальной политике, сказал о славных спортивных традициях, о чемпионах, прославивших Городецкий район. В.В. Иванов, глава местного самоуправления г. Городца, пожелал, чтобы городецкая земля стала родной каждому спортсмену. Российский флаг подняли серебряные призеры марафона 2005 г. Илья Медведев и Татьяна Денисова. Замечательно комментировал марафон В.И. Бирюзов, старший тренер спортивного клуба «Локомотив» (г. Н. Новгород).
Успехам спортсменов способствовала погода, впервые подарившая в этот день прохладу. Называем имена победителей. Чемпион «сладкого забега» – восьмилетний Роман Шабалин из Чкаловска. Первой в забеге на 2 км была Юля Сорвачева (г. Заволжье). С трассы в 10 км первым в группе 13-15 лет среди мальчиков пришел к финишу Михаил Шестопалов (Н.Новгород), а среди девочек – Наталья Балкова (Вязники). В группе 16-17 лет среди юношей первое место занял Сергей Потехин (Чкаловск), второе – Андрей Денисов (Городец), третье место – Антон Алимов (Н. Новгород). Среди девушек Инна Веселова (Н. Новгород) – 1 место, Оксана Лыскова (Заволжье) – 2 место, Любовь Вахмина (Чкаловск) – 3 место. В группе 65-69 лет второе место завоевал заволжанин Николай Ясников, а в группе 70 лет и старше третье место занял заволжанин Иван Макарович Доронин, показав время 56 мин., такое же, как в прошлом году. На трассу вышел ветеран спорта Павел Федорович Панкратов, старейший «марафонец». Пробежать в 82 года 10 км – это само по себе настоящий подвиг!
Вышла «на десятку» Наталья Мигунова, преподаватель английского языка школы № 2. Но, войдя во вкус, чемпионка-лыжница, член сборной Советского Союза 70-х годов, решила «взять» марафонские километры и стала победительницей в своей возрастной группе! Это ее первый, но теперь уже не последний марафон. Держать себя в прекрасной спортивной форме Наталье Ивановне позволяет ее любимец, русский спаниель Альф, с которым она каждое утро совершает многокилометровые пробежки.
А вот и абсолютные чемпионы марафона: первое место и рекорд городецких соревнований принадлежит теперь Тимофею Кюну из Рязани. Его время – 2 часа 31 минута 25 секунд. Второе место у Ивана Бирюзова (Н. Новгород), третье – у Ильи Медведева (Н. Новгород). Среди женщин чемпионкой марафона стала Наталья Егорова (Вязники), на втором месте городчанка Татьяна Денисова, почетное третье место у Галины Речкаловой из Тюмени. В возрастной группе 55-59 лет третье место завоевал городчанин Сергей Хворостухин, в группе 60 лет и старше – на втором месте заволжанин Владимир Мокрышев.
А всего в соревнованиях марафона «Малый Китеж» приняли участие 120 городчан и заволжан всех возрастов.
Награждение победителей – завершающий аккорд соревнований. Прекрасные призы предоставлены спонсорами марафона. Нельзя не назвать тех, кто оказал помощь в организации этого мероприятия: ЧП «Яковлев Е.И.», «Коммерсант Плюс», ЧП «Карпов Н.К.», ООО «Городецкие источники», «ВолгаТелеком», ОАО «Молоко», «Катти Сарк».