Понедельник, 2024-Апр-29, 18:49:01

Электронная версия газеты, выходит с мая 2006 года
Приветствую Вас Гость | RSS
• К 90-летию газеты •
[2012-Фев-05]
Салов В.М. На 90-летие «Городецкого вестника»
[2012-Янв-12]
«Ни слов, ни души не жалея»
[2011-Ноя-03]
Верные друзья газеты
• Навигатор •
• Последние выпуски •
[2013-Сен-23][Социальная жизнь]
МФЦ заработает в октябре
[2013-Сен-23][О местном самоуправлении]
С оперативного совещания
[2013-Сен-23][Физкультура и спорт]
Strongman

[Краеведение]
Статистика

Главная » 2007 » Сентябрь » 10 » Духовный щит России
Духовный щит России
10:30:47

Вновь пришёл праздник на нашу древнюю Городецкую землю. Программа праздника 8 сентября была исключительно насыщенной и вся пронизана духом патриотизма, приобщения к героическому прошлому нашей Родины, к истокам, питающим силу и мощь государства российского.

Наш город посетило очень много гостей – все дороги вели в древний Городец. Городчане и сами могут не только хорошо трудиться и весело отдыхать, они могут по-русски хлебосольно встретить гостей, показать им все культурное и духовное богатство города.
Такого обилия праздничных площадок и мероприятий, пожалуй, еще не бывало. Мы расскажем о всех о них. А сейчас давайте вспомним, что происходило на стадионе «Спартак».
Именно здесь по традиции состоялось театрализованное представление под названием «Духовный щит России» – центральная часть праздника. Сюда прибыл, осмотрев наш древний город, его основатель Юрий Долгорукий, а на футбольном поле развернулось целое представление. Особенно зрителей впечатлили ожившие эпизоды сражений русских воинов с немецко-шведскими захватчиками, посягнувшими на святую Русь во времена Александра Невского. «Ворога победила Русь, на родной земле не бывать врагу, кто придет на Русь, будет насмерть бит», – звучат слова ведущих. – Великий князь, солнце земли русской Александр Невский, как щит святой веры ты стоял и по сей день стоишь на страже единства русских земель, воин, политик, святой, ты – заступник, символ величия России, обретший вечность в стенах Федоровского монастыря, ты есть и будешь духовным наставником и охранителем древней Городецкой земли».
Высокий патриотический настрой пронизал все торжество, произошедшее на стадионе. И все отмечали историческое и современное значение Городца на карте Нижегородской области и России.
На сцену для приветствия городчан и гостей города были приглашены губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев, глава местного самоуправления Городецкого района А.М.Минеев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе В.Ю.Зорин, депутат Государственной думы А.Е.Хинштейн, референт министра культура и массовых коммуникаций РФ А.В.Шацков, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, Почетный гражданин Городецкого района, руководитель областного управления ФНС России Н.Ф.Поляков, председатель Земского собрания района В.А. Зиненко, глава местного самоуправления г.Городца В.В.Иванов.
Первым к городчанам и гостям обратился А.М.Минеев.
– Сегодня мы с вами в 24-й раз отмечаем традиционный праздник Древнего города Городца, – сказал Александр Михайлович. – Сегодняшний праздник особый и дождь сегодня – к добру. Праздник усилен Всероссийскими слушаниями по духовному наследию Святого Благоверного князя Александра Невского. В эти дни в нашем городе проходит межрегиональный фольклорный фестиваль. Состоялось торжественное освещение Поклонного креста Святому Благоверному князю Александру Невскому, тем самым сделан первый шаг к возрождению Федоровского монастыря. В наших силах сделать Городец жемчужиной туризма, центром духовной культуры и паломничества православных всего мира.
Закончил свое выступление А.М.Минеев словами поздравлений с праздником и самых всем добрых пожеланий.
Со словами благодарности и приветствия к городчанам обратился В.П. Шанцев.
– Второй раз я приезжаю на ваш праздник и почувствовал, что мы собираемся здесь по воле души, потому что на этой земле ощущается глубина нашей истории, сила, воля, мужество, талант русского народа.
Мне приятно отметить, что и сегодня на этой земле живут и трудятся сильные, мудрые, талантливые люди. За короткий период вы сделали то, что не удавалось многим. И в России заметили ваши труды. В этом году город Городец занял третье место по уровню благоустройства среди городов России численностью до 100 тысяч жителей. И наша и ваша задача на первое место идти, и такие возможности есть.
Валерий Павлинович в честь 855-летнего дня рождения Городца подарил городу картину с видами Нижнего Новгорода.
С приветственными словами выступили В.Ю.Зорин и А.Е.Хинштенйн, обращение министра культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколова зачитал А.В.Шацков.
Городец издавна славится своими дружными и талантливыми семьями. Одна из них – семья Власовых Александр Николаевич и Татьяна Николаевна, где четверо детей – была награждена ценным подарком губернатора области.
В этот день были и другие подарки. Одни из них компьютер от депутата Госдумы А.Е. Хинштейна вручен главному врачу ЦРБ Н.Н.Чернобровкиной для улучшения медицинского обслуживания жителей района.
В канун праздника Земское собрание приняло решения о присвоении звания «Почетный гражданин Городецкого района». Почетное звание присвоено И.С.Инсарской и А.М.Нужину – ветеранам труда, депутату Госдумы А.Е.Хинштейну, заведующему дополнительного офиса Сбербанка России по Городецкому району Е.П.Мухину – всем им вручены Дипломы, удостоверения, памятные ленты и знаки «Почетный гражданин Городецкого района».
Впервые на празднике города произошло награждение медалью «За приверженное служение людям». Такой муниципальной награды удостоены Почетный гражданин Городецкого района Н.Ф.Поляков и главы местного самоуправления Ильинского сельсовета Г.А.Жиряков и Смиркинского сельсовета С.Е.Горбунов.
Праздник продолжили гости из Москвы – лауреат Всероссийских и международных конкурсов детский фольклорный ансамбль ВГТРК «Звонница», участники фольклорного фестиваля «Китежская Русь».
Слова благодарности заслуживают также творческие коллективы социально-культурного управления и клуб исторической реконструкции г.Сарова за прекрасно исполненное театрализованное представление.
Владимир РОДИН

Просмотров: 2095 | Добавил: gorodets
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
• Поиск •
• Календарь новостей •
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
• Архив •
• Друзья •
  • Городецкая заваLinkа
  • Волжский перекрёсток
  • Городецкая роспись
  • Городецкий пряник
  • У Кольцова колодца
  • «Городецкий вестник» © 2006–2024 Анализ интернет сайта Goon Каталог сайтов