Статистика

Главная » 2009 » Май » 27 » Наши шахматные надежды
Наши шахматные надежды
09:04:09
Второй год в Городецком районе в школах проводятся факультативные занятия по шахматам во вторых классах. В конце учебного года ребята показывают, чему они научились, на соревнованиях, имеющих символическое название «Турнир надежды».

Как и в прошлом году, были проведены три турнира – в Городце, Заволжье и на селе.
В Заволжье не было никаких сомнений по части определения победителя. Лучше всех оказались шахматисты из школы № 17 под руководством опытнейшего педагога Б.П. Ложкарёва. На последующих местах – ребята из школ № 18 и 3 (призёры), затем № 19 и 8. Вызывает недоумение игнорирование детского турнира (второй год подряд) со стороны руководства школы № 15.
В Городце представители школы № 2, прошлогодние победители этого турнира и нынешние явные претенденты на это звание, не прибыли на соревнование.
В отсутствие сильнейших борьба разгорелась нешуточная. Выиграв три встречи и две сведя вничью, школа № 1 заняла 1-е место с 14 очками. Лишь одно очко уступили победителям ребята из школы № 4, а третьими стали ученики школы №12 с 11 очками. За ними шахматисты из школ № 5 и 7.
Лучшими по доскам стали: Илья Кузнецов (шк. № 7), Валера Поляков (шк. № 5), Серёжа Сухов (шк. № 1) и Маша Денисова (шк. № 4), выигравшие все свои встречи.
Село выставило семь школьных команд. Заслуженного успеха добились воронинцы, выигравшие пять поединков, и лишь один свели вничью. В итоге Воронинская школа стала победителем с 17 очками, опередив на весомые 3,5 очка также отлично выступившую Краснораменскую школу. Успех воронинцев тем более приятен, что за команду играли две девочки (вместо обязательной одной), причём Белла Худоян стала победительницей на своей доске, выиграв пять партий и сделав одну ничью.
Команды-призёры соревнований были награждены грамотами, а все без исключения участники – сладкими городецкими пряниками. Вручал награды директор ЦВР «Радуга» Ю.А. Исакичев.
В праздничные майские дни по традиции были проведены два блицтурнира.
В первомайском турнире принял участие 21 шахматист. Успех праздновал сильнейший среди быстрейших городецких шахматистов кмс М. Леухин с 10 очками в финале (9 побед и 2 ничьи).
В блице на День Победы участвовали 24 шахматиста. И вновь лучшим стал М. Леухин.
Несомненным успехом этот блиц должен запомниться юной Маше Морозовой. В предварительном турнире Мария набрала 4,5 очка из 7 возможных. При этом пятиклассница М. Морозова опередила перворазрядника Дмитрия Крылова, выпускника школы №1 г. Городца.