Юбилейный марафон
09:45:46

Всё началось в середине июля 2002 года, с раскалённых солнцем трибун на стадионе, с волнения спортсменов. Это был первый республиканский марафон «Малый Китеж». В этом году марафон «Малый Китеж» проводился в десятый, юбилейный, раз 17 июля на стадионе «Спартак»

Знали ли тогда организаторы этого мероприятия, что марафон, на котором до сих пор собираются люди из разных городов и разных возрастов, объединяющих одно — любовь к спорту и здоровому образу жизни, станет доброй традицией?

Принять участие в забегах на традиционные 42, 10 и 2 километра, получить призы и заряд положительных эмоций мог каждый независимо от возраста и физической подготовки. Для детишек был организован «сладкий забег», дистанция которого 420 метров. В этом году в такую жару в пробеге участвовало более двухсот человек.

91 мужчина и девять женщин зарегистрировались на 42 км 195 м. 79 мужчин и 24 женщины участвовали на дистанции 10 км. 30 человек бежали 2 км, а в «сладком забеге» приняли участие 25 детей.

В «сладком забеге» из мальчиков первым пробежал восьмилетний Саша Данилов из Заволжья, а среди девочек быстрее всех оказалась ровесница Саши Ника Шиллер из Н. Новгорода. На финише малышей встречал весёлый клоун и радостные родители.

Чуть позднее закончили бег юные участники, бежавшие 2 км. Первой среди девочек была одиннадцатилетняя Катя Крючкова из Н. Новгорода. Других мальчишек обогнал двенадцатилетний Андрей Тарасов из Балахны.

Следующими финишировали спортсмены, бежавшие 10 км. Первым оказался Николай Денцов из г. Сергача. Второе место занял наш городецкий спортсмен Виталий Елышев, уступив Николаю всего лишь 40 секунд, и почётное третье место занял гость из Н. Новгорода Михаил Предвиждин.

Самыми выносливыми из девушек стали Ольга Филатова из Набережных Челнов — первое место, сормовичка Дарья Коновалова заняла второе, и третье место досталось одногруппнице Дарьи — Евгении Казариновой.

Счастливые финалисты просто валились в траву от радости и усталости. На финише всем вручали памятные медали и сладкие подарки.

Самой юной участницей десятикилометрового забега была Лиза Шкарина, которой ещё нет и 13 лет, а самым возрастным участником — Иван Макарьевич Доронин. В свои 80 лет он подаёт хороший пример другим, и на финише он бодр и свеж.

Наконец издалека послышались громкие аплодисменты и свист. Это бежал победитель. Им в четвёртый раз стал Олег Павлов из Н. Новгорода (на фото), который с самого начала оторвался от других и бежал в гордом одиночестве. В этом году Олег установил новый рекорд, пробежав 42 км за 2 часа 29 минут. Серебро взял ивановский спортсмен Виталий Логинов, а бронза досталась Владимиру Захарову из Ульяновска.

Из женщин чувство победы снова ощутила кировчанка Надежда Шихова, второй была Екатерина Коклева из Н. Новгорода, и третье место заняла Елизавета Канаева из Ростовской области.

Эти люди оказались самым сильными и выносливыми. Даже солнце, сопровождающее их от старта до финиша, не помешало пробежать дистанцию и победить.