Понедельник, 2024-Апр-29, 12:11:46

Электронная версия газеты, выходит с мая 2006 года
Приветствую Вас Гость | RSS
• К 90-летию газеты •
[2012-Фев-05]
Салов В.М. На 90-летие «Городецкого вестника»
[2012-Янв-12]
«Ни слов, ни души не жалея»
[2011-Ноя-03]
Верные друзья газеты
• Навигатор •
• Последние выпуски •
[2013-Сен-23][Социальная жизнь]
МФЦ заработает в октябре
[2013-Сен-23][О местном самоуправлении]
С оперативного совещания
[2013-Сен-23][Физкультура и спорт]
Strongman

[Краеведение]
Статистика

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Звонят колокола в обители воскресшей
Звонят колокола в обители воскресшей
11:30:17
Этот по-летнему солнечный и тёплый осенний день городчане запомнят надолго. 12 сентября, XXVI традиционный праздник Древнего города. А ещё кульминация Александровских дней – день памяти святого благоверного князя Александра Невского. И, наконец, самое важное: наш город посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы освятить главный храм возрождаемого Феодоровского монастыря, древнейшей православной обители Нижегородской епархии.

Ранним утром Святейшего ждали и возле самого храма, и на площади, где был установлен большой экран — на нём потом транслировался чин освящения и первая Божественная литургия. Все — от трогательных девочек из младших классов православной гимназии, одетых в синюю форму и держащих в руках букеты белых цветов, до седых стариков и старушек — испытывали волнение. В маленьком городе на Волге ожидалось поистине историческое событие.
И оно произошло. И крестный ход, и богослужение в стенах собора, сопровождаемое великолепным, будто льющимся с небес пением, были торжественными и красивыми. Поразило, что «Отче наш» и «Символ веры» люди в храме и на площади пели единым мощным хором — лет десять назад такое представить себе было просто немыслимо. А это значит, что вера и молитва стали для многих необходимым условием бытия.
Для православного человека восстановление порушенного или уничтоженного храма — радость необыкновенная. Что уж говорить о возрождении обители, где завершил свой земной путь защитник земли русской Александр Невский! Восторжествовала историческая справедливость: новый, поднявшийся к небесам белоснежный златоглавый собор восстановил связь времён, соединил нас с далёким и славным прошлым.
Как известно, в тридцатые годы минувшего столетия обитель была почти полностью уничтожена. Казалось, вернуть утраченное невозможно. Но в декабре 2007 года правительство Нижегородской области принимает решение восстановить монастырь. 7 апреля 2008 года, в праздник Благовещения, на месте будущего храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери закладывают капсулу с грамотой, рассказывающей о возрождении обители, а уже 29 января 2009-го освящаются колокола звонницы.
Эти двенадцать колоколов весом от трёх до тысячи килограммов, отлитые мастерами города Каменск-Уральский, в день освящения собора дружно вызвонили свою радостную праздничную песнь: лучшие звонари России приветствовали и Патриарха, и гостей города, ну и конечно, его жителей. Теперь эти целебные для души и тела звоны мы будем слышать постоянно, и они будут напоминать нам о дореволюционном времени, когда храмов в Городце было немало и колокола с разных концов города, как люди, разговаривали между собой.
Восстановленный Феодоровский собор — по архитектуре точная копия утраченного, те же размеры и пропорции. А внутри, по мнению некоторых специалистов, он будет даже краше прежнего. Основа величественного иконостаса — керамические цветные изразцы, светлые, радостные, нежные. Иконостас выполнили мастера из Екатеринбурга. Иконы писали монахини Ново-Тихвинского женского монастыря. Для них, создавших уже более двух десятков иконостасов, это было нелёгкой задачей: иконы по своим размерам превосходили все, написанные ранее. Сестры трудились почти полгода, и они по праву могут гордиться своей работой: иконостас просто великолепен.
В день освящения Патриарх Кирилл поблагодарил владыку Георгия и всех, кто потрудился во благо возрождаемого монастыря. Святейший удостоил высоких наград — орденов Русской Православной Церкви и Патриарших грамот — тех, кто внёс особый вклад в воссоздание обители. В их числе были присутствовавшие на богослужении губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, министр юстиции РФ А.В. Коновалов, Приволжский полпред Г.А. Рапота, директор ООО «Византия» В.В. Федосов, глава местного самоуправления Городецкого района А.М. Минеёв и глава Городца В.В. Иванов.
А вообще на освящении нового храма было много узнаваемых лиц: представителей власти, бизнеса, духовенства. Были и деятели российской культуры, а среди них известный кинорежиссёр, председатель правления Союза кинематографистов Никита Михалков.
Конечно, главным именем, произносимым в этот, день было имя Александра Невского. Яркое, эмоциональное и глубокое слово о святом благоверном князе произнёс Патриарх Кирилл. Святейший подчеркнул, что; Александр Невский, воспитанный в православной вере с детства, стал святым потому, что был кротким князем. Но кротость и смирение не помешали ему защищать Русь с мечом в руках.
Подлинное христианское смирение — это смирение перед Богом, но не смирение перед врагом, это сознание своего собственного греха, но не насмешка над грехами других людей. Патриарх Кирилл сказал, что нет иного имени, которое бы так соединило в себе служение Отечеству и служение Богу, поэтому народ и избрал Невского национальным символом нашей страны.
Планируется, что обитель, где после многих десятилетий забвения возрождена монашеская жизнь, будет гуманитарным и миссионерским центром — на это уже получено благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Духовный свет, свет образования, просвещения неизменно ведёт к смягчению нравов, к большей искренности и теплоте в отношениях между людьми. Ведь ещё наши прадеды говаривали, что с верой и любовью преодолимы любые преграды.
Нина ДМИТРИЕВСКАЯ
Фото Михаила Мокровского

Просмотров: 1249 | Добавил: korr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
• Поиск •
• Календарь новостей •
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
• Архив •
• Друзья •
  • Городецкая заваLinkа
  • Волжский перекрёсток
  • Городецкая роспись
  • Городецкий пряник
  • У Кольцова колодца
  • «Городецкий вестник» © 2006–2024 Анализ интернет сайта Goon Каталог сайтов