Статистика

Главная » Статьи » Физкультура и спорт

Шахматные педагоги отчитываются

Четверг, 3 апреля 2008 года, № 36-13941

Вместителен наш шахматный клуб. 48 шахматистов могут одновременно сесть за доски. Однако и этого не хватило, чтобы разместить всех участников детского районного турнира.

Организатором турнира среди воспитанников, занимающихся в шахматных кружках Городца и Заволжья, стал центр внешкольной работы «Радуга», директором которого является председатель шахматной федерации района, кандидат в мастера спорта Ю.А.Исакичев. В турнире приняли участие 52 шахматиста.

В Заволжье признанным шахматным педагогом является Б.П.Ложкарёв, ведущий занятия в Доме спорта. У него тренируются дети из школы №17, а также учащиеся автомоторного техникума. Наибольшее число воспитанников имеет Н.А.Горбоконенко, они занимаются в клубе «Шанс» (ребята из школы №7) и центре детского творчества (шахматисты из школы №2). Н.М.Ронжин обосновался с учащимися школ №1 и №2 в клубе «Чайка». А.А.Коняев руководит ребятами из школы №4. Наконец, сам Ю.А.Исакичев занимается с лучшими юными шахматистами из разных школ города в шахматном клубе.

Нынешний турнир должен был выяснить, кто из воспитанников и их тренеров-педагогов добился наилучших результатов.

Юных шахматистов поделили на две большие группы — младшие от 7 до 10 лет 33 человека и старшие — 19 человек, от 11 до 16 лет.

Турнир прошёл в семь туров, по привычной «швейцарской» системе, с контролем времени по 15 минут каждому участнику. Итоги соревнований таковы: у самых младших, семилетних ребятишек победил Ваня Ромашкин, первоклассник из школы №2. Среди восьмилетних у девочек Маша Хрусталёва (2-й класс школы №7), а у мальчиков — Антон Тугунов, второклассник из школы №17.

Среди 9-10-летних шахматисток не было равных второразряднице Маше Морозовой (4-й класс школы №7). Её результат 7 очков из 7 возможных. Среди мальчиков лучшим стал Дима Будилин, пятиклассник школы №1.

У мальчишек более старшего возраста лидировали уже опытные турнирные бойцы: Андрей Порядин (8 класс школы №17), Саша Скобелев (8 класс школы №19) и Дима Крылов (10 класс школы №1). Надо отметить, что Дима показал абсолютно лучший результат — 6,5 очка из 7.

У девочек соответственно первые места заняли Оля Сатина (5 класс школы №17) и Рита Коробова, студентка первого курса техникума.

Определились победители всех квалификационных турниров. В турнире 3 разряда из 10 участников было 8 школьников. Победителем стал Антон Козулин, девятиклассник школы №7, набравший 7,5 очка из 9. На втором месте упорная Елена Шарафетдинова (предприятие слепых) — 7 очков. Оба призёра выполнили норму 2-го разряда.

В турнире 2 разряда четверо школьников не выдержали соперничества с «зубрами» городецких шахмат. Первенствовал здесь фанат шахматной игры А.Дмитриевский — 8 очков из 9, на втором месте А.Михайловский и на третьем — Н.Краев с таким же результатом. Все трое выполнили 1-й разряд.

Наконец, в впервые организованном турнире 1 разряда лучшим стал Олег Кудряшов (из известной династии Кудряшовых, о которых рассказывал «ГВ»), инженер МУЭС – 7,5 очка из 9. На втором месте всё прогрессирующий Сергей Сироткин (плавсостав) — 7 очков. Оба победителя впервые выполнили норму кандидатского балла.

Не могу не вспомнить четвёртое место (с пятью очками) юного десятиклассника школы №1 Димы Крылова. В столь представительном турнире Дима не стушевался и в итоге перевыполнил норму первого разряда.