Статистика

Главная » Статьи » Физкультура и спорт

Триумфальное возвращение чемпиона
Четверг, 15 января 2009 года, № 4-14057

В шахматном клубе проходят четыре турнира. Главный из них – первенство города по классическим шахматам – завершён. После многолетнего перерыва чемпионом Городца вновь стал Владимир Ненаездников.

Владимир Ненаездников является обладателем многих высших достижений Городецкого шахматного клуба. Он трижды становился чемпионом города по классическим шахматам, дважды – по быстрым, дважды был обладателем кубка города и шесть (!) раз владел кубком по блицу.

Но практически все достижения В. Ненаездникова относятся к концу 90-х годов. А затем наступил довольно длительный перерыв. Когда Ненаездников вернулся к активным шахматам, сразу стал признанным лидером в командных соревновнованиях. В команде Городца, имеющей в составе нескольких кандидатов в мастера спорта, он выступал на сильнейшей 1-й доске. И выступал отлично, недаром на недавнем финале хинштейновского турнира именно ему был вручён специальный приз «За стабильность». Владимир крайне редко проигрывает, что говорит о его высоком уровне шахматной подготовки.

Это доказал и прошедший чемпионат города. Иначе как триумфом для Владимира Ненаездникова его не назовешь: всего 3 ничьи и 9 побед! С результатом 10,5 очка из 12 возможных он вернулся на своё привычное место победителя.

В первенстве города, как я упоминал ранее, приняли участие шесть кандидатов в мастера спорта. Таким образом, в турнире можно было выполнить норматив кмс, и это дало большой стимул для перворазрядников. Сразу трое из них этот норматив выполнили: Станислав Кузнецов – 9,5 очка и 2-е место, Алексей Тишин – 7,5 очка и 4-е место и, конечно, Владимир Ненаездников.

Процедура присвоения звания кандидата в мастера спорта в настоящее время стала длительной, а потому остаётся ждать хороших вестей из областной квалификационной шахматной комиссии.

Возвращаясь к турниру, необходимо отметить улучшившего свою игру С.Кузнецова, набравшего второй кандидатский балл, и успех перворазрядников ветерана Александра Дмитриевского и молодого Андрея Уланкова, занявших высокие 5-е и 6-е места и перевыполнивших норматив 1-го разряда.

Что касается теперь уже бывшего чемпиона города кмс Александра Калугина, отмечу, что он занял почётное 3-е место.

А что же остальные пять кмс? В этот раз они уступили соискателям высокого статуса, хочется надеяться, временно.

Турнир, как и обычно, был отлично организован и завершился точно в намеченное время.

Категория: Физкультура и спорт | (2009-Янв-15) | Автор: Леонид ЛИСИН