Статистика

Главная » Статьи » Физкультура и спорт

Ноябрьские турниры
Четверг, 9 декабря 2010 года, № 136-14336

Городской шахматный клуб издавна привечает не только шахматистов, но и любителей чисто русской игры в шашки. Вот и сейчас в стенах клуба были проведены три турнира школьников с традиционным названием «Чудо-шашки».

В одном турнире участвовали сборные основных школ района. Их теперь в Городецком районе семь. Все они прибыли на соревнования, в том числе из таких неблизких мест, как Зарубино, Красная Рамень, Федурино. Кроме них приняли участие сельские школы Серковская и Аксентисская, а также городские № 12 и № 13.

Прошлогодний победитель подобного турнира школа № 12 начала первенство с двух поражений (от школы № 13 и Краснораменской). Однако затем ребята из Северного микрорайона стали выигрывать одну встречу за другой, причём с крупным счётом.

В итоге школа № 12 снова стала чемпионом с результатом 16,5 очка из 24 возможных. Ребята из школы № 13 также сыграли неплохо, однако их 15 очков дали 2-е место. Всего лишь пол-очка вторым призёрам уступила Краснораменская школа, ставшая третьей. Краснораменцы — единственные не проигравшие ни одной встречи (3 победы при 3 ничьих).

Победители были награждены грамотами ЦВР «Радуга», а счастливые чемпионы получили и новенький кубок.

Немало команд собрал турнир сельских общеобразовательных школ. Тимирязевская, Смольковская, Ковригинская, Строчковская и Ильинская школы спорили за первенство.

Преимущество шашистов Строчковской школы было бесспорным. Одержав крупные победы во всех 4 встречах, строчковцы уверенно стали первыми с 14 очками из 16 возможных. Далеко отстал второй призёр: Смольковская школа — 10 очков. Третье место у Ковригинской школы, набравшей 8 очков.

На удивление мало команд прибыло на турнир городских общеобразовательных школ. Только шашисты из школ №№ 2, 4 и 7 разыграли Почётные грамоты победителей. Руководство школ № 1 и № 5 игнорировало это очень массовое детское соревнование.

В результате непродолжительной борьбы по 6 очков набрали шашисты школ № 2 и № 7, победившие школу № 4 с сухим счётом 4:0, а между собой сыгравшие вничью 2:2. По дополнительным показателям 1-е место у школы № 7, вторыми остались ребята школы № 2.

Данные соревнования в очередной раз показали, что в школах района этому виду спорта не уделяется должного внимания. В школах не действуют шашечные секции и не проводятся турниры.

С таким подходом к делу ещё долго наши ведущие городецкие шашисты, а их средний возраст в районе 70 лет, будут ждать своих преемников.

* * *

В финале районного детского турнира «Чудо-шашки» встретились победители групповых соревнований: школы № 7 и № 12 г. Городца, школа № 18 г. Заволжья и сельская Строчковская школа.

Чемпионами стали шашисты школы № 7, набравшие 9 очков из 12 возможных и на мизерные пол-очка опередившие ребят из школы № 18. Третьими финишировали строчковские школьники.

* * *

В заволжском Дворце культуры состоялся VI турнир по быстрым шахматам среди сборных команд северных районов Нижегородской области по инициативе и на призы депутатов Госдумы РФ А.Е. Хинштейна и Р.В. Антонова.

14 команд померялись силами в празднично украшенном большом зале Дворца культуры.

Турнир, прошедший в 5 туров, выявил превосходство команды Володарского района с 19 очками из 30 возможных. Сборные Балахны и Заволжья отстали от победителей всего на пол-очка. По лучшему коэффициенту балахнинцы стали чуть выше, оставив заволжан третьими.

Прошлогодние победители турнира, шахматисты Городца, выступили неудачно, не сумев защитить свой титул. Лучшей в городецкой команде оказалась школьница Маша Морозова. У неё отличный результат — в пяти партиях 4 победы и одна ничья.

Категория: Физкультура и спорт | (2010-Дек-10) | Автор: Леонид ЛИСИН