Статистика

Главная » Статьи » Физкультура и спорт

Первенство района
Четверг, 14 февраля 2013 года, № 17-14655

Вот уже во второй раз в нашем районе прошло открытое личное первенство по лыжным гонкам памяти тренера З.М. Барановой.

Белое поле у Авдеевского леса с утра расцвело нарядными костюмами лыжников. Сюда съехались спортсмены из Городца и Заволжья, с Бора, из Балахны, Ковернино, Сокольского, Кстова. Приезжали заранее — размяться и пройти трассу, чтобы не было потом сюрпризов. Трасса была подготовлена — мощный «Буран» неоднократно утрамбовывал мягкие сугробы — температура воздуха упорно ползла к нулю. И вот торжественная церемония открытия турнира. Участников соревнований поприветствовали председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Городецкого района А.Н. Заботин и ветеран спорта, тренер по лыжам Е.А. Рыжаков.

Евгений Александрович работал на моторном заводе, и в его команде была Зинаида Баранова. Она входила тогда в сборную команду областного совета. Потом их объединила тренерская работа. Зинаида Михайловна Баранова возглавляла Городецкую детскую спортивную школу и подготовила целую плеяду спортсменов — легкоатлетов и лыжников. Она была хорошим воспитателем, работала несколько лет начальником спортивного лагеря «Надежда», за заслуги в спорте ей было присвоено звание «Отличник физической культуры и спорта».

Е.А. Рыжаков отметил, что сейчас, к сожалению, физкультурники испытывают некий голод — в других районах соревнования по лыжам проводятся всё реже. Именно поэтому, быть может, турнир памяти Барановой и собрал 148 лыжников, вдвое больше, чем в прошлом году. Надо сказать, что этот турнир проводится по инициативе и при финансовой поддержке воспитанников тренера Барановой.

Стартовый пистолет дал команду, и лыжники устремились вперёд. Бежали 10, пять и три километра. Первыми финишировали юные участники пробега. Затем к финишу пришли те, кто бежал пять и 10 километров. Ждать почти никого не пришлось — финишировали довольно слаженно. Члены оргкомитета оперативно подвели итоги и провели церемонию награждения на площадке около лыжной базы.

В числе победителей личного первенства много представителей нашего района. На дистанции 3 км в возрастной подгруппе до 14 лет среди юношей первое место завоевал Георгий Власов (г. Городец), третье место у Азата Малекова (г. Заволжье). Бронзу в возрастной подгруппе 15–16 лет на дистанции 5 км завоевал Егор Иванов (г. Заволжье). На дистанции 10 км среди юношей 17–18 лет первое место у заволжанина Леонида Чернигина. На втором месте — городчанин Сергей Шишкин. Среди мужчин 18–39 лет первое место занял Александр Сорокин, второе — Вадим Хворостухин (г. Городец) и на третьем месте — заволжанин Денис Махонин. В возрастной подгруппе 50–59 лет третье место у Сергея Гребёнкина (г. Заволжье). В возрастной подгруппе 60–69 лет первое место у Сергея Хворостухина (г. Городец). Второе место занял Николай Недбайло, третье — Николай Борисов (г. Заволжье). В возрастной подгруппе 70 и старше лидировал Владимир Мокрышев, второй результат показал Владимир Пустеленин (г. Заволжье).

Среди девушек 15–16 лет на дистанции 3 км первое место заняла Алёна Глухова, на втором — Арина Боярина (г. Заволжье). Бронзу взяла Юлия Осташова (г. Городец). На дистанции 5 км среди женщин возрастной подгруппы 35–44 года первое место у городчанки Татьяны Тутубалиной, второе — у заволжанки Ольги Глуховой. В возрастной подгруппе 55 и старше лучший результат показала городчанка Татьяна Хворостухина. В подгруппе 45–54 года первое место у Татьяны Денисовой, второе — у Марии Кудряшовой, третье — у Елены Пупковой (г. Городец).

Хорошая традиция родилась на городецкой земле. Отрадно, что память тренера З.М. Барановой чтят не только её воспитанники, но и все, кто причастен к лыжному спорту, знают и помнят этого замечательного человека.
Категория: Физкультура и спорт | (2013-Фев-19) | Автор: Надежда ПАВЛОВСКАЯ