Статистика

Главная » Статьи » Физкультура и спорт

Золотые страницы «Малого Китежа»
Четверг, 25 июля 2013 года, № 80-14718

21 июля в Городце прошёл 12-й Всероссийский легкоатлетический марафон «Малый Китеж», посвящённый памяти Александра Невского. С каждым годом марафон обретает всё большую популярность у любителей бега, растёт и число его участников. В этот раз на старт вышли более 300 спортсменов всех возрастов.

Ежегодно расширяется и география участников марафона. В этом году на марафон приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Рязани, Мурома, Зеленограда, Кинешмы, Твери, Тюмени и других регионов России. Стоит отметить, что в рейтинге российских марафонов «Малый Китеж» занимает одно из ведущих мест.

Организаторами традиционного, всеми любимого марафона выступили клуб любителей бега «Сайгак», комитет по физической культуре и спорту, управление образования и молодёжной политики администрации Городецкого района, министерство спорта и молодёжной политики Нижегородской области.

С приветственным словом к участникам марафона обратились глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов, депутат Земского собрания Городецкого района, заслуженный мастер спорта А.Н. Гоголев, председатель комитета по физической культуре и спорту А.Н. Заботин и другие.

Несомненно, для всех любителей бега каждый марафон является праздником. Этот марафон Павлу Никулину из г. Перми запомнится особенно – сегодня, в день своего рождения (ему исполнилось 69 лет), радушный улыбчивый спортсмен принимал самые тёплые поздравления и подарки.

По традиции, флаг соревнований поднимал трёхкратный победитель марафона «Малый Китеж», чемпион России в беге на 100 км, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы Дмитрий Павлов.

И вот на стадионе царит особая атмосфера. Среди спортсменов чувствуется лёгкое предстартовое волнение. На старт вышли 335 бегунов — известных спортсменов и рядовых любителей оздоровительных пробежек.

Сегодня около 150 любителей бега бросили вызов на соревновательную дистанцию в 42 км — среди них и зрелые мужи, дети, пенсионеры, женщины, среди которых есть и бабушки. И нисколько не боятся нынешние физкультурники коварств финиша. Напротив, каждый дальний пробег удлиняет им жизнь.

И так, старт был дан для марафонцев и для участников забегов на 10 км и два километра. Началась нелёгкая работа.

Маленькие участники марафона соревновались в «сладком забеге» на дистанции 420 м. Самым младшим участникам забега Павлику Сереброву, Толе Смирнову не исполнилось и трёх лет. Победителями на «сладкой» дистанции среди мальчиков стал восьмилетний Даниил Каленов из Городца, а среди девочек победу одержала восьмилетняя Соня Новожилова из Балахны. Волнение уже позади, участники и победители награждаются аплодисментами и сладкими призами.

Чуть позднее закончили бег юные участники, бежавшие 2 км. Первым среди мальчиков был десятилетний Дмитрий Рязанов из Городца, среди девочек первой оказалась одиннадцатилетняя Ольга Работина из Балахны.

На 10-километровой дистанции победу одержали Михаил Семыкин из г. Бора, второе место занял городецкий спортсмен Иван Павлычев, третье место у Андрея Сазанова из г. Заволжья. Среди девушек первенствовала городчанка Юлия Осташева, второй стала Зоя Казаринова из Н. Новгорода, и завершила тройку призёров Александра Кузьмина из Дзержинска.

И вот на стадионе зрители и болельщики в волнительном ожидании. Наконец узнали имена победителей. Абсолютным победителем марафона стал Виталий Логинов (Иваново), второе место занял Евгений Домбровский (Н. Новгород), третье место, как и в прошлом году, досталось Тимофею Кюн (Рязань). Победу среди женщин одержала городчанка Татьяна Денисова, второе место заняла Марина Величко (Н. Новгород), третье — Наталья Изюмова (Н. Уренгой).

Марафон позади… Это великий вызов, требующий больших усилий, это прекрасный опыт самопреодоления. Ведь участие в марафоне — уже победа. Как сказал однажды один великий поэт, «есть только три победителя: тот, кто соревнуется сам с собой, тот, кто первым пересекает финишную черту, и тот, кто завершает пробег».

И впереди ждут незабываемые марафоны, новые победы, большие достижения.
Категория: Физкультура и спорт | (2013-Июл-26) | Автор: Мария АНДРЕЕВА