Пятница, 2024-Апр-26, 23:18:12

Электронная версия газеты, выходит с мая 2006 года
Приветствую Вас Гость | RSS
• К 90-летию газеты •
[2012-Фев-05]
Салов В.М. На 90-летие «Городецкого вестника»
[2012-Янв-12]
«Ни слов, ни души не жалея»
[2011-Ноя-03]
Верные друзья газеты
• Навигатор •
• Последние выпуски •
[2013-Сен-23][Социальная жизнь]
МФЦ заработает в октябре
[2013-Сен-23][О местном самоуправлении]
С оперативного совещания
[2013-Сен-23][Физкультура и спорт]
Strongman

[Краеведение]
Статистика

Главная » Архив материалов
Учащиеся Городецкой художественной школы принимали участие в международном конкурсе «На своей земле», который проходил в Белоруссии, в Минске.
Жюри отобрало из всех присланных работ 500 лучших. Из них составят серию выставок детских рисунков в выставочных залах Минска. Затем эти работы будут выставлены в нескольких европейских странах. Из рисунков, представленных нашей художественной школой, в число лучших отобраны работы В. Жоха, Н. Филатовой, Н. Цибиной, Л. Мягковой, Н. Шаровой (преподаватели Е.В. Коробейникова, В.Л. Толстова, Л.Б. Зубкова, Н.И. Калмина).
Просмотров: 1823 | Дата: 2006-Май-30 | Комментарии (0)

В минувшую пятницу Городец посетила правительственная делегация участников научно-промышленного форума, проходившего в эти дни в Нижнем Новгороде, во главе с представителем Федерального агенства водных ресурсов А.Е. Морозовым и начальником Верхне-Волжского водного бассейнового управления В.С. Дементьевым. Целью визита был осмотр берегоукрепительных сооружений Городца и знакомство с древнейшим городом Нижегородчины.
Делегация прибыла к Городцу по воде на быстроходном катере «Стрепет». Встречали ее глава местного самоуправления Городецкого района А.М. Минеев и руководители предприятий, принимавших участие в строительстве берегоукрепительных сооружений.
Их необходимость была очевидна. Волга ежегодно уносила часть берега, подмывая его и грозя обрушениями и оползнями. Тем более что подмыв берега происходил в первую очередь в старой части Городца, которая требует особой охраны ... Читать дальше »
Просмотров: 1767 | Дата: 2006-Май-29 | Комментарии (0)

В Рождественском микрорайоне г. Заволжья открыто новое почтовое отделение. Теперь в дом № 1 одноименной улицы зовет заволжан бело-голубая вывеска– «Почта России».
В этом густонаселенном районе прежде не было своего почтового отделения, так что новоселье стало для его жителей настоящим праздником. На него приехали главы местного самоуправления Городецкого района и г. Заволжья А.М. Минеев и А.Н. Лапшин, директор УФНС РФ по Нижегородской области Д.О. Панышев, депутат Государственной Думы А.Е. Хинштейн.
–Почта не разъединяет людей, а объединяет их,– сказал приветствуя почтовиков и гостей праздника, А.Е. Хинштейн. – Мне как представителю партии «Единая Россия» это особенно приятно. Почта делает Россию единой.
Именно Александр Евсеевич выступил инициатором большой программы по строительству новых и реконструкции старых отделений почтовой связи Семеновского избирательного о ... Читать дальше »
Просмотров: 1715 | Дата: 2006-Май-29 | Комментарии (0)

На прошлой неделе депутат Государственной Думы А.Е. Хинштейн посетил самое крупное учебное заведение Городецкого района Заволжский автомоторный техникум.
Он встретился с директором техникума О.П. Уткиным, который обратился к депутату с просьбой внимательней отнестись к проблемам развития начального и среднего профессионального образования. В беседе приняли участие глава местного самоуправления Городецкого района А.М. Минеев и глава местного самоуправления Заволжья А.Н. Лапшин.
Действительно, в сфере начального и среднего профобразования в последние годы наметился ряд проблем. Одна из самых серьезных – трудоустройство выпускников. ЗАМТ до последнего времени практически не знал проблем с распределением молодых специалистов, имея тесные связи с Заволжским моторным заводом. Однако в связи с происходящими на заводе изменениями, выделением из его структуры самостоятельных предприятий и сокращением на них объемов производства потребность в рабочих снизилась. Это почувствуют ... Читать дальше »
Просмотров: 1663 | Дата: 2006-Май-29 | Комментарии (0)

Впервые в истории школы №17 звонок для выпускников дал депутат Государственной Думы А.Е. Хинштейн. А умница – выпускница Оля Ерыкалина составила с ним дуэт. Заливисто звучали сразу два колокольчика. Они позвали одиннадцатиклассников на последний урок – урок жизненных напутствий.
Провели его гости школы. А.Е. Хинштейн призвал выпускников быть целеустремленными, идти по жизни, не опуская глаз, смело преодолевая препятствия. Особо он поздравил Андрея Воробьева, у которого день последнего звонка совпал с 16 летием. Ну как же в такой день без подарка? Из рук депутата Андрей получил энциклопедию России.
С поздравлениями и напутствиями перед выпускниками выступили главы местного самоуправления Городецкого района и г. Заволжья А.М. Минеев и А.Н. Лапшин, начальник управления образования администрации района В.И. Полозова. Одиннадцатиклассники ответили им школьным вальсом.
А у ... Читать дальше »
Просмотров: 2350 | Дата: 2006-Май-26 | Комментарии (0)

– Сколько раз в день последнего звонка мы с коллегами говорили: «Такого замечательного выпуска у нас больше не будет». Но вот снова приходит 25 мая, и мы убеждаемся, что были не правы», – так начала свое выступление на празднике последнего звонка директор школы №15 Н.А. Тамарова.
Нынешний выпуск вновь оказался богатым на таланты. В нем огромное число победителей олимпиад, много ярких личностей: поэтов, музыкантов, художников и спортсменов.
– Смотрю на одиннадцатиклассников и думаю: «Ну как же мы будем без вас?» – продолжала Н.А. Тамарова.
На праздник в школу пришло много гостей: депутат Государственной Думы А.Е. Хинштейн, главы местного самоуправления Городецкого района и г. Заволжья А.М. Минеев и А.Н. Лапшин, ветераны школы, родители выпускников. Было много напутствий, песен и стихов. Много улыбок и слез. И, конечно, море цветов, которые выпускники дарили любимым уч ... Читать дальше »
Просмотров: 1878 | Дата: 2006-Май-26 | Комментарии (0)

За январь-апрель т.г. в Городецком районе средняя зарплата работающих составила 7079 рублей, что выше, чем в соответствующем периоде прошлого года на 18,4 процента. За этот же период цены на товары и услуги выросли на 12,56 процента.
В Городце средняя зарплата за январь-апрель составила 5865 руб., в Заволжье – 8221 руб., в сельской местности – 4111 рублей.
В апреле средняя зарплата по району – 7177 рублей. Добавим, что это начисленная зарплата, т.е. с учетом налогов и других удержаний.
По данным Городецкого отдела госстатистики
Просмотров: 1683 | Дата: 2006-Май-25 | Комментарии (0)

Все чаще на улице Купеческой звучит иностранная речь. С началом туристического сезона значительно увеличилось число заграничных гостей.
На четырех автобусах прибыли в Городец из Нижнего Новгорода туристы из США и Германии. Это первый заезд, организованный нижегородской фирмой «Турист» - четыре группы, численностью 100 человек. Подобные туры будут организовываться в течение всего сезона.
С восторгом взирали туристы на красочные изделия городецких мастеров, слушали рассказ экскурсоводов об уникальных экспонатах краеведческого музея. Впервые в программе экскурсии иностранных туристов – дом графини Паниной. Кроме того, музей в этот день принял 120 человек из Н. Новгорода и Балахны.
Туризм не случайно выбран одним из приоритетных направлений развития района. Городец с его историей, тихими улочками, народными промыслами и особой аурой, становится все более привлекательным ... Читать дальше »
Просмотров: 1694 | Дата: 2006-Май-24 | Комментарии (0)

Во Дворце культуры города Заволжья проведен кастинг третьего областного имиджевого конкурса «Молодость Заволжья». Этот конкурс стал традиционным и одним из самых популярных у молодежи – учащихся старших классов школ и студентов средних и высших учебных заведений города Заволжья.
За право участвовать в финале конкурса пришли побороться 28 претендентов (от 16 до 23 лет). Нововведение конкурса – два состава жюри: молодежное креативное (финалисты прошлогоднего конкурса) и профессионалы.
Претенденты приняли участие в трех отборочных турах: «Самопрезентации», вокальном и хореографическом. Оценивалась раскованность, находчивость, внешние данные, умение двигаться, говорить, чувство ритма, стиля.
Всем требованиям жюри соответствовали 12 человек (6 юношей и 6 девушек). Вот их имена: Александр Корягин, Александр Панкратов, Дмитрий Крестьянинов, Данила Толмачев, Геннадий Семьянов ... Читать дальше »
Просмотров: 2024 | Дата: 2006-Май-23 | Комментарии (0)

Коллектив танца «Терпсихора» (шк. №5, рук. О.Г. Нестерова) награжден Сертификатом участника IV Областного конкурса детских хореографических коллективов «Волшебный каблучок». Дипломом II степени Областного конкурса семейных творческих работ «Судьба женщины – судьба России»» в номинации «Рисунок, 8-13 лет» награждена Скворцова Екатерина, учащаяся МОУ «Строчковская общеобразовательная средняя школа».
Н. Павловская
Просмотров: 1818 | Дата: 2006-Май-23 | Комментарии (0)

Настоящий подарок преподнесли артисты Нижегородской филармонии в Международный день музеев и музейным работникам, и всем городчанам. В Доме графини Паниной состоялся концерт «Моцарту посвящается…», к 250-летию со дня рождения величайшего композитора всех времен и народов.
Ожил рояль в музыкальном салоне графини Паниной, когда к его клавишам прикоснулись руки К. Блинцовской. Зазвучала скрипка (В. Диминенко). Зал заполнили звуки «Маленькой серенады» и «Турецкого рондо». Из-за импровизированного занавеса, расписанного художниками филармонии, появилась ведущая концерта – С. Дмитриева. Артисты подготовили целый спектакль, в основу которого легла биография великого композитора и его бессмертные творения.
За свою короткую жизнь Вольфганг Амадей Моцарт написал 20 опер, им было создано столько музыкальных произведений, что с лихвой хватило бы на три жизни, а свою первую оперу он со ... Читать дальше »
Просмотров: 1904 | Дата: 2006-Май-22 | Комментарии (0)

7-8 июня в рекламно-выставочном центре НГТУ по адресу: ул. Семашко, д.56 будет проходить выставка «Городецкий район – нижегородцам и гостям».
Основные задачи выставки – показать достижения предприятий Городецкого района в промышленности, предпринимательстве, оказании услуг и ознакомить нижегородцев и гостей непосредственно с производителями товаров, изделий, продуктов, проинформировать о ценовой политике и условиях поставки, а также реализовать продукцию по ценам товаропроизводителя.
В выставке примут участие ОАО «ЗМЗ», ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация», ОАО «Молоко», ОАО «Городецкий хлеб», Городецкое райпо, МУК «Центр народных промыслов, ремесел и туризма», Городецкий краеведческий музей, ЧП «Красильникова», СПФ «Полигон» и др.
Еще есть время заявить о себе другим предприятиям и предпринимателям. Обращаться следует в районную администрацию, в отдел развития предпринимательства, инвестиционной деятельности и инноваций. Тел. 9-14-70
Просмотров: 1789 | Дата: 2006-Май-19 | Комментарии (0)

В актовом зале администрации Нижегородской области состоялась пятая отчетно-выборная конференция региональной общественной организации «Нижегородский совет женщин», проводимая при поддержке правительства Нижегородской области.На ней, в том числе, выступила и рассказала о работе Совета женщин Городецкого района А.В. Семенова, руководитель территориального органа департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, начальник управления социальной защиты населения Городецкого района, председатель районного совета женщин.
Надежда ПАВЛОВСКАЯ
Просмотров: 1734 | Дата: 2006-Май-19 | Комментарии (0)

17 мая председатель облсофпрофа С.Г. Некрасов устроил прием журналистов, победителей конкурса «На лучшее освещение развития социального партнерства на страницах печатных изданий и электронных СМИ». Он проводился по пяти номинациям, в нем приняли участие 34 газеты, областные телекомпании и радио. Было представлено более 300 разножанровых работ. Заведующая пресс-службой облсофпрофа Т.П. Филина сделала обзор материалов, поступивших на конкурс.
В номинации городских (районных) газет третье место присуждено редактору отдела экономики газеты «Городецкий вестник» К.В. Морозовой.
В номинации корпоративных газет первое место заняла главный редактор газеты «Мотор» И.Г. Севрюгина.
Дипломы победителям вручал С.Г. Некрасов.
Просмотров: 1796 | Дата: 2006-Май-19 | Комментарии (0)

На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» проведен семинар для преподавателей русского языка и литературы школ Городецкого района.Установочный семинар «Лингво-поэтика текста: требования к аттестационным работам выпускников 11-х классов» - первый этап большой программы Нижегородского института развития образования (НИРО), нацеленной на поддержку преподавателей-новаторов. Вела занятие доктор педагогических наук, профессор Л.В. Шамрей, зав. кафедрой словесности и культурологи НИРО.

Н. Павловская

Просмотров: 1737 | Дата: 2006-Май-19 | Комментарии (0)

«Остановись, прохожий и склони голову перед невинно погибшими в период репрессий!». Памятный знак с такой надписью скоро появится в г. Городце, в районе церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
Состоялась торжественная церемония закладки камня на месте знака в память репрессированных и реабилитированных. Молебен в честь невинно пострадавших отслужил о. Александр, настоятель храма Преображения Господня (д. Соболиха) и освятил место, где будет установлен памятник. Автор проекта памятного знака – Вера Толстова, преподаватель детской художественной школы. Проект установки знака выполнило ЦКБ «Монолит». Заказчик – МП «Городецстройсервис».
Председатель совета «Защита прав жертв политических репрессий» Н.А. Мазурова благодарит депутата ОЗС И.Л. Щеголева, предпринимателей С.А. и В.А. Волковых, директор узла электросвязи М.А. Куранова за оказанную спонсорскую поддержку и обращается с п ... Читать дальше »
Просмотров: 1787 | Дата: 2006-Май-17 | Комментарии (0)

15 мая на собрании инженерно-технических работников и руководителей разного уровня Городецкого автопредприятия был представлен новый директор.Представили его заместитель главы местного самоуправления района Г.Л. Балакин и глава местного самоуправления г. Городца В.В. Иванов. Они сообщили, что конкурсная комиссия, состоявшая из руководителей областного управления и руководителей района, выбрала из 13 претендентов Эдуарда Владимировича Степанова.
Э.В. Степанов молод. Ему 31 год. Он имеет профильное образование и опыт работы. Последняя его должность–начальник станции технического обслуживания автомобилей г. Заволжье.
Просмотров: 1744 | Дата: 2006-Май-17 | Комментарии (0)

На днях в областном центре развития творчества детей и молодежи были подведены итоги конкурса «Юность России» (направление – дизайн одежды). Воспитанница клуба «Шанс» (ЦВР «Радуга») Дарья Махалова заняла третье призовое место, ей был вручен диплом и ценный подарок.
Просмотров: 1775 | Дата: 2006-Май-17 | Комментарии (0)

Последней в этом сезоне была «Городецкая вечерка» в Центре народных промыслов, ремесел и туризма (ЦНПРиТ).
«Городецкая вечерка» - это не просто танцевально-развлекательная программа для людей старшего поколения. Ведь люди, которые не согласны с определением «пожилые» тоже должны иметь время и место для общения, они тоже хотят красиво одеться, выйти (не только в гости), спеть песню под баян, потанцевать под знакомую мелодию. И пусть кавалеров на всех не хватает – это не беда! Здесь они снова молоды, они – равные среди равных. И не случайно на огонек «вечерки» приезжают даже заволжане!
26 ноября «Городецкая вечерка» отметит свой 20-летний юбилей. Все эти годы открывает встречи Л.К. Боброва (методист Районного дома культуры), организатор, руководитель клуба, бессменный ведущий. Все эти годы праздничное настроение на «вечерках» создает дуэт - Е. Андронов и С. Карегин.
В гости к «вечерке» на этот раз приехал фольклорный ансамбль «Шестерка» Тимирязевского СДК (рук. З. ... Читать дальше »
Просмотров: 1743 | Дата: 2006-Май-17 | Комментарии (0)

Всероссийскому дню семьи был посвящен праздничный вечер «Радуга талантов» в центре народных промыслов, ремесел и туризма.
Здесь собрались те, кто своими руками, сердцами и душами творит вековую славу городецкую – самобытные мастера народных промыслов: вышивальщицы М.Ю. Плеханова и Е.Г. Мазунина; вязальщица А.В. Волкова; мастерицы декоративной мастерской «Параскева» (Выставочный зал) В.А. Петрова, Н.В. Морозова, Л.В. Голубева; художницы «Городецкой росписи» Л.И. Калинина, Е.С. Коновалова, Л.Ф. Беспалова, Л.А. Кочнева, В.В. Дурцева; мастерицы глиняной и народной игрушки Е.В. Прыткова, Н.В. Кабанова и Ф.В. Ботова; городецкие резчики – В.Г. и М.В. Зеленины, В.А. Марычев и художник М.А. Цветков.
Как разнообразны городецкие промыслы, была разнообразна программа вечера - секреты чаепития (вприкуску и вприглядку), гадание «на костях», «магический сеанс», выступление народного ансамбля танца «Городецкие узоры» (ЦНПРиТ, руководители Н. Киселева и Е. Маликина), демонстрация лоск ... Читать дальше »
Просмотров: 1715 | Дата: 2006-Май-17 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 52 53 54
• Поиск •
• Календарь новостей •
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
• Архив •
• Друзья •
  • Городецкая заваLinkа
  • Волжский перекрёсток
  • Городецкая роспись
  • Городецкий пряник
  • У Кольцова колодца
  • «Городецкий вестник» © 2006–2024 Анализ интернет сайта Goon Каталог сайтов