Суббота, 2024-Апр-27, 10:05:35

Электронная версия газеты, выходит с мая 2006 года
Приветствую Вас Гость | RSS
• К 90-летию газеты •
[2012-Фев-05]
Салов В.М. На 90-летие «Городецкого вестника»
[2012-Янв-12]
«Ни слов, ни души не жалея»
[2011-Ноя-03]
Верные друзья газеты
• Навигатор •
• Последние выпуски •
[2013-Сен-23][Социальная жизнь]
МФЦ заработает в октябре
[2013-Сен-23][О местном самоуправлении]
С оперативного совещания
[2013-Сен-23][Физкультура и спорт]
Strongman

[Краеведение]
Статистика

Главная » Архив материалов
Нечасто сейчас увидишь в газете подпись «внештатный корреспондент». Но люди, помогающие нам делать газету, по-прежнему есть. Как правило, это те, кто не проходит мимо чужой беды, кто одобрит и поддержит хорошее начинание. Эти люди делают газету более интересной, актуальной и близкой читателям.

В январе, когда работники средств массовой информации отмечают свой профессиональный праздник, мы пригласили в редакцию наших самых активных авторов 2012 года. Ими оказались пятеро мужчин, связанных с «Городецким вестником» многолетней дружбой.

Более сорока лет сотрудничает с газетой Л.А. Лисин, неизменный шахматный обозреватель, человек разносторонне развитый, творческий. Работа со словом стала для него второй профессией.

Долгие годы пишет в газету Ф.И. Зотин. Его материалы всегда актуальны, проблемны, интересны.

Михаила Зевеке до нынешнего года читатели нашей газеты знали как талантливого поэта, а теперь он открылся как ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Дата: 2013-Янв-31 | Комментарии (0)

В Городце образовалась группа активистов движения «Нет — бездомным животным» и его представители обратились в редакцию с просьбой вновь поднять вопрос о необходимости создания городского приюта (под обращением полсотни подписей). Приют, конечно, требует определённых затрат — и на строительство вольеров с будками, и на лечение, прививки, содержание животных. Но активисты надеются, что найдутся спонсоры — люди, которым небезразлична судьба наших меньших братьев. Уже есть и желающие в приюте работать. Может быть, и среди вас, уважаемые читатели, найдутся добровольные помощники в этом благородном деле. Хочется верить, что общими усилиями можно сделать многое.

Приглашаем обсудить проблему создания приюта бездомных животных в Городце:
... Читать дальше »
Просмотров: 776 | Дата: 2013-Янв-28 | Комментарии (0)

Персональная выставка члена Союза художников России А.И. Пименова открылась в конце прошлого года в музее истории ОАО «ЗМЗ» г. Заволжья.

Нынешнюю персональную выставку он назвал «Повседневная действительность». На ней представлены работы последних лет: натюрморты, пейзажи, «натура».

Продлится выставка два месяца. А первыми её посетителями стали члены заводского клуба «Поэт. Художник. Музыкант». Свой взгляд на работы «коллеги по цеху» высказал ветеран ЗМЗ, самодеятельный художник В.П. Софонов. Заведующая музеем Н.М. Артемьева подвела итоги деятельности клуба за год, в перспективе на 2013 год — выпуск литературного сборника «Родники», пятого по счёту.

Неофициальная часть встречи посвящалась… рождественской утке. Утка фигурировала на холсте, фотографиях, в забавных историях, стихах и песнях. Каждому пришлось блеснуть своим талантом.
Просмотров: 462 | Дата: 2013-Янв-28 | Комментарии (0)

В читальном зале центральной библиотеки непривычно пахнет лаком и деревом. И это не случайно, ведь здесь открыта выставка работ мастера резьбы по дереву, заволжанина В.А. Богуша «Резной из дерева рождается узор».

Здесь можно увидеть не только резные работы мастера, но несколько его картин, написанных в узнаваемой манере. Кроме того, здесь же оформлена книжная выставка «Добрых рук мастерство», на которой размещена литература о художественных промыслах Нижегородчины и о Городецких чудо-мастерах.
Просмотров: 492 | Дата: 2013-Янв-28 | Комментарии (0)

Руководитель следственного управления 25 января 2013 года проведёт личный приём в Городецком районе.

На личный приём можно обратиться по вопросам расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок, а также с жалобами на действия (бездействие) и процессуальные решения, принятые следователями и руководителями следственных органов.
С руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации но Нижегородской области генерал-лейтенантом юстиции Стравинскасом В.В. 25 января 2013 года с 15 до 16 часов встреча пройдёт по адресу: Нижегородская
область, г. Городец, ул. М. Горького, д. 36.
Приём будет проводиться по предварительной записи по тел. (8-831) 412-28-57.
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также желательно обращение в письменном виде. В случае обращения от имени третьих лиц– доверенность от этих лиц.
Более подробную информацию о проведении личного приёма руководителем управ ... Читать дальше »
Просмотров: 581 | Дата: 2013-Янв-23 | Комментарии (1)

За первые две недели января, согласно официальной статистике, в Городецком районе случилось пять пожаров.

Третьего января в 18.44 произошло возгорание в бане-сауне, принадлежащей базе отдыха «Смольки» в д. Прозориха Смольковского сельсовета. Площадь пожара — 120 кв. м. Повреждены стены, кровля и внутренняя отделка бани. Причина пожара — неисправность дымохода отопительной печи.

Полностью сгорела личная баня гр-на Т. в д. Соболиха Федуринского сельсовета седьмого января. Причина устанавливается.

Десятого января повреждена пожаром личная баня гр-на М. в д. Фалино-Пестово (Федуринский сельсовет). Короткое замыкание электропроводки становится причиной пожара и гаражей. Из-за этого восьмого января случился пожар в личном гараже гр-на С. в пос. Лесхоза Городца. Обгорели внутренняя отделка гаража и автомашина УАЗ.

Есть и пострадавшие в пожарах. Госпитализирована в городецкую ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Дата: 2013-Янв-21 | Комментарии (0)

Протоиерей Владимир Чугунов стал лауреатом популярного еженедельника за 2012 год.

«Литературная Россия», газета писателей страны, основана в 1958 году. Сегодня она является одним из ведущих изданий, освещающих культурные, литературные и политические события.

Протоиерей Владимир Чугунов признан лауреатом за ряд статей о церковной жизни.
Просмотров: 596 | Дата: 2013-Янв-16 | Комментарии (0)

В конце прошлого года в Н. Новгороде прошёл первый женский хоккейный турнир памяти Валерии Матюшиной из Заволжья. Молодая и перспективная хоккеистка «СКИФа» трагически ушла из жизни в декабре 2009 года.

С приветственными словами к участникам и зрителям турнира на церемонии открытия выступили президент спортивного клуба «СКИФ» Сергей Иванович Колотнев и мама Валерии Матюшиной — Елена Владимировна, пожелавшие участникам успехов и удачи, а также стремления к будущим спортивным высотам.

В соревнованиях приняли участие команды из Богородска, Заволжья, Лукоянова и Нижнего Новгорода. Каждый филиал спортивного клуба «СКИФ» выставил по две команды — старшего (2000–2002 г.р.) и младшего возрастов (2003–200 ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Дата: 2013-Янв-14 | Комментарии (0)

В Новогоднюю ночь так хорошо прогуляться к пушистой ёлке, где весело играет музыка и всех ждёт искромётная развлекательная программа.

Всех, кто уже встретил Новый год под звон курантов, ждут ёлочные представления на свежем воздухе. В 1.00 уже 2013 года праздничные новогодние программы пройдут в Городце на пл. Кирова и Ватутина, в Заволжье — на пл. Ленина. В новогоднюю ночь также работают по заказам все учреждения культуры, в том числе и на селе.

Наш корр.
Просмотров: 719 | Дата: 2012-Дек-28 | Комментарии (0)

Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области проводит акцию под названием «В Новый год — без долгов!».

21 и 22 декабря в ТЦ «Добрыня» работали специалисты межрайонной ИФНС России № 5 по Нижегородской области. Каждый гражданин имел возможность проверить свою задолженность по налогам на имущество. Пользуясь сервисами налоговой службы, при наличии паспорта или ИНН, сразу можно было узнать долги по налогам и тут же получить квитанцию об оплате или заплатить через терминал по карте Сбербанка.

В течение двух дней в акции межрайонной ИФНС России № 5 по Нижегородской области приняли участие около 40 человек. Для 14 из них были распечатаны квитанции, остальные получили консультации специалистов. К проведению акции активно подключились сотрудники ТЦ «Добрыня». В течение дня несколько раз по радио давались объявления, а в субботу всех посетителей приветствовал Добрыня, ростовая кукла. Люди остались очень довольны& ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Дата: 2012-Дек-25 | Комментарии (0)

Пока ни одного проигрыша нет у нашей хоккейной команды в областном турнире по хоккею с шайбой среди мужских команд.

Так, на выезде в Арзамасе «Спартак-Городец» одержал победу со счётом 7:2 в игре с ХК «Арзамас». В заволжском ледовом дворце также выиграли у ХК «Урень». 23 декабря наша ледовая дружина на открытом льду стадиона «Спартак» сразится с командой «Старт» из Тоншаева.
Просмотров: 685 | Дата: 2012-Дек-19 | Комментарии (0)

19 декабря наш город увидели белорусские журналисты в рамках пресс-тура на тему «Сохранение и перспективы развития традиционных народных промыслов и вопросы общих корней российской и белорусской культур».

Участники пресс-тура посетили фабрику «Городецкая роспись», побывали в музеях, Феодоровском монастыре и комплексе «Город мастеров». В конференц-зале «Города мастеров» состоялась пресс-конференция «Сохранение, возрождение и развитие народно-художественных промыслов в Нижегородской области».

Участники пресс-тура также побывали в городах Семёнов, Москва, Владимир и Ивановской области.
Просмотров: 528 | Дата: 2012-Дек-19 | Комментарии (0)

Волейболисты Городецкого района заняли первое место в области среди ветеранов.

Первенство Нижегородской области по северной зоне проходило 9 декабря в г. Семёнове. За первое место городецкие спортсмены сражалась с пятью командами и в упорной борьбе одержали победу. По словам тренера В.В. Панкратьева, первых мест сборная команда Городецкого района не завоёвывала больше десяти лет. Это случилось благодаря слаженной игре и новым влившимся в коллектив игрокам. Ещё одна победа – второе место на соревнованиях у женской сборной, первое взяли более опытные борчанки. В этот день прошло и первенство области по дартсу. Второе место в личном зачёте у заволжанки М. Трусовой, команда заняла общее третье место.
Просмотров: 623 | Дата: 2012-Дек-18 | Комментарии (0)

В преддверии Нового года девятнадцатилетние Зинаида Чеснокова и Роберт Галиуллин стали обладателями однокомнатных квартир в доме № 5 по ул. А. Крупинова.

Жильё для них как для детей-сирот приобретено в рамках реализации областной целевой программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, установленных законодательством Нижегородской области». Ключи от квартир молодым людям были вручены на еженедельном оперативном совещании при главе администрации Городецкого района.

Кроме того, по указанной программе для детей-сирот в этом году приобретена одна квартира в Заволжье.

Всего на 1 декабря 2012 г. на учёте граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояло 53 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Просмотров: 598 | Дата: 2012-Дек-18 | Комментарии (0)

В центральной библиотеке в рамках воскресной гостиной состоялась встреча любителей авторской песни с автором и исполнителем Олегом Кукушкиным.

Творчество Олега Кукушкина известно не только городчанам. Стихи Олега публиковались на страницах альманаха «Вдохновение» (2003 и 2006 гг.). В 2006 году он познакомился с московским содружеством поющих рок-поэтов «Даждь».

Его стихи — песенные тексты. Олег исполняет их, аккомпанируя себе на гитаре. Выступает в библиотеках, школах, домах ветеранов. Принимает участие в рок-концертах и фестивалях. Был участником первого народного Рождественского фестиваля в Феодоровском монастыре.

«Иди и смотри» — такое название носила встреча. Так же называется одна из песен Олега Кукушкина. Эту и ещё много новых и уже знакомых песен исполнил автор под неумолкаемые аплодисменты зала.
Просмотров: 577 | Дата: 2012-Дек-14 | Комментарии (0)

6 декабря стало знаменательным днём в пос. Ильинский. Здесь пустили в эксплуатацию блочную газовую котельную, а ту, что работала на жидком топливе, закрыли навсегда. Блочная котельная отапливает школу, детский сад и Дом культуры.

— Пуск газовой котельной заметно отразился на температурном режиме в школьном здании, — сказал директор Ильинской школы И.П. Магда. — Впервые за много лет в классах температура 22°С, тепло, как дома. И детям, и учителям работается комфортно. Мы благодарны всем, кто ратовал за газификацию посёлка и работал для скорейшего воплощения её в жизнь.
Просмотров: 549 | Дата: 2012-Дек-12 | Комментарии (0)

Предприятия «Городецкая золотная вышивка» и «Городецкая роспись» приняли участие в XIII выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2012».

Выставка начала работу 5 декабря в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. В работе выставки приняли участие предприятия и мастера НХП из более чем 50 регионов страны, а также Украины, Республики Беларусь, Узбекистана, Литвы, Эстонии. Нижегородская область на выставке представлена единым стендом правительства региона и субъектов народных художественных промыслов.

Наш корр.
Просмотров: 681 | Дата: 2012-Дек-07 | Комментарии (0)

Новый общероссийский проект — Александро-Невский Собор «Слава, дух и имя России» — проходит в Городце с 4 по 8 декабря. Одним из наиболее значимых мероприятий Собора станет торжественное собрание, которое состоится сегодня в администрации Городецкого района в честь Дня памяти святого благоверного князя Александра Невского (отмечается 6 декабря).

Основной целью проекта является прославление имени Александра Невского, святого благоверного князя, великого воина и полководца, выдающегося дипломата, истинного патриота и гражданина, чья жизнь стала идеалом верности своей семье и примером самоотверженного служения Отечеству и народу.

Организаторами Александро-Невского Собора являются администрация Городецкого района и Городецкая епархия. В рамках Собора запланированы различные мероприятия, в которых примут участие представители региональных и муниципальных органов власти, учреждений культуры и образования, священнослужители, учащаяся ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Дата: 2012-Дек-06 | Комментарии (0)

Впервые за всё время хозяйствования СПК «Приузолье» перешагнул шеститысячный рубеж по надоям молока на одну фуражную корову.

На третье декабря надой составил 6 001 кг, валовое производство молока в хозяйстве — 23 406 центнеров.

Передовые доярки хозяйства Жанна Геннадьевна Агафонова и Валентина Семёновна Щербакова за 11 месяцев 2012 года надоили 6 333 кг молока на одну фуражную корову. Прибавка за 11 месяцев составила 1 416 кг.

К концу 2012 года животноводы планируют надоить 6 450 кг молока на корову.
Просмотров: 526 | Дата: 2012-Дек-06 | Комментарии (0)

В ноябре в швейцарском городе Базеле в выставочном центре «МЕССЕ» проводилась выставка российских народных промыслов. Организатором её стала Ассоциация народных промыслов России, где есть постоянная экспозиция городецкой росписи.

Российские народные промыслы впервые столь широко представлялись в Швейцарии. Изделия народных промыслов можно было не только увидеть, но и купить, и поучаствовать в мастер-классе, т.е. попробовать самому изготовить и разрисовать изделие.

Директор центрального выставочного центра г. Базеля предполагает в 2015 году вновь пригласить российских мастеров и выделить им площадь для экспозиции вдвое большую, чем нынче.
Просмотров: 601 | Дата: 2012-Дек-04 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 53 54 »
• Поиск •
• Календарь новостей •
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
• Архив •
• Друзья •
  • Городецкая заваLinkа
  • Волжский перекрёсток
  • Городецкая роспись
  • Городецкий пряник
  • У Кольцова колодца
  • «Городецкий вестник» © 2006–2024 Анализ интернет сайта Goon Каталог сайтов